5 vor 12 – Eine humorvolle Revue ums Theater

Im Rahmen der Feierlichkeiten aus Anlass des Jubiläums „110 Jahre Theater am Kaiser Josef Platz“ hat die Stadt Wels die Theaterpädagogin Gabriele-Kirsten Lutz und den Komponisten Helmut Schmidinger beauftragt, mit 10 Welser Schulklassen von der Volkschule, über die Neue Mittelschule bis zum Gymnasium eine humorvolle Revue rund um das Theater zu erarbeiten. Das Medien Kultur Haus produziert gemeinsam mit den Schüler_innen einen Film über das Projekt.

Die Aufführung am 28. September 2014

Das „Making Of“

5vor12

Die Handlung des Stückes „5 vor 12“ spielt an unterschiedlichen Orten eines Theaters, die kurz vor einer Aufführung im Rampenlicht stehen: Foyer, Künstlergarderobe, Werkstätten, Damentoiletten, Orchestergraben, etc.

Dieses Projekt, das über das gesamte Schuljahr 2013/2014 verteilt an den Schulen läuft, soll die Kinder und Jugendlichen in engsten Kontakt mit „ihrem“ Theater bringen. Am Projektstart steht für jede Schulklasse eine Führung durch das Theater, bei der keine Tür verschlossen und keine Frage unbeantwortet bleibt. Gefolgt wird dieser Blick hinter die Kulissen vom Besuch einer Aufführung, wo die Schülerinnen und Schüler mit konkreten Beobachtungsaufträgen eine Vorstellung verfolgen.
5vor12_applaus_web
Die Ergebnisse und Entdeckungen aus dem Theater- bzw. Konzertbesuch werden dann mit einer Portion Fantasie ergänzt und in Schauspielszenen und Musikstücke weiterentwickelt.In diesem Zusammenhang wird auch die Frage diskutiert: Wie muss Theater sein, um für diese Zielgruppe auch in den nächsten 110 Jahren spannend zu bleiben.

Die Uraufführung dieser humorvollen Revue „5 vor 12“ findet am Sonntag, 28.9.2014, um 10:55 Uhr im Stadttheater Wels statt

 

MitWIRKENDE

Thea Geist: Irmgard Paulis
Vorspiel & Schluss
BG/BRG Dr. Schauerstraße, Klasse 7c
:
Mag. Gabriele Buchinger, Astecker, Stefan, Doppelbauer Maximilian, Harrant Lisa, Keller Sophia, Lehner Eva, Lindenbauer Julia, Oberndorfer Margareta, Pany Carolina, Pass Magdalena, Steiner Victoria, Traunmüller Ronja, Wartinger Alexander, Ziegelbäck Stefan

Szene 1

NMS Lichtenegg, Klasse 4a: Gabriele Koch, Golkar Shayan, Greinecker
Marcel, Keskin Umut, Kojic Nikola, Rathner Andre, Sadiki Kaltrin, Tettmann Philipp, Vasic Nenad, Vonlanthen David, Agic Aldina, Durak Hilal, Eid Fatma, Hinterberger Lena, Jungic Ivana, Kapic Emma, Marinkovic Dragica, Pfarwaller
Natalie, Sterner Selina
NMS Stadtmitte, Klasse 4a: Dipl. Päd. Dagmar Föger, Ahmetay
Denis, Alili Medina, Altunay Ercan, Bilali Juleta, Biondic Antonio, Christian Jessica, Farmann Linda, Güven Berkant, Hadzic Senita, Hanganu Julia, Herko Marcel, Ille Vanessa, Isik Betül, Ismailovic Miriton, Jakupi Driton, Mujakic Dino, Peric Lazar, Pirngruber Kilian, Tonbuloglu Melda, Toth Andras, Trimel Michelle, Wagner Marcel, Wiesinger Shaina, Zairi Fiton

Szene 2

NMS der Franziskanerinnen, Klasse 2a: Anita Hocheneder, Buchner Isabella, Eder Benedikt, Eder Konrad, Friedl Helena, Fürlinger
Markus, Haugsberger Barbara, Hochrainer Paul, Kajic Martin, Knögler La- rissa, Lauß Christina, Lehner Jakob, Lehner Anna-Christin, Markulj Leonard, Pisuc Alexander, Proché Celina, Pühringer Marlene, Rajic Maria, Saric Tamara, Schneider Alina, Schweitzer Julian, Szücs Rebeka, Taschner Maximilian, Thallinger Johannes, Weingartsberger Evelyn
BRG Wallererstraße, Klasse 5b: Dr. Ulrike Moser, Ahmeti Liridon, Anzinger Marc, Ba- chinger Pascal, Bruckner Simon, Brunner Marcel, Fallmann Jonas, Gabrysch Daniel, Ha- ger Thomas, Humer Matthias, Kierner Magdalena, Kilisaslan Rifat, Knall Ni-
kolaus, Krennmair Noah, Leher Marion, Lehner Sara, Lindinger Sebastian, Markovic Marko, Plamberger Sandra, Pöppl Alexander, Pühringer Stefan, Schellmann Paul, Schmidt Patrick, Schrott Johannes, Stefely Lisa, Zaussin- ger Emil

Szene 3
BG/BRG Brucknerstraße, Klasse 6a:
Mag. Brigitte Panic-Unfried, Eitelberger Nikolaus, Ender Marie-Therese, Kirchschläger Daniela, Korntner Pia, Krebicek Anna, Marijanovic Anna, Maxa Silvia, Mulahmetovic Hana, Nimmerfall Lena, Scherrer Magdalena, Schindler Julia, Schwager Celine, Stinzel Paula, Tüchler Sophie
BRG Wallererstraße, Klasse 4a: Mag. Judith Hollinetz, Alekic Larisa, Badinger Philip, Derflinger Florian, Dobritzhofer Elena, Eismayr Olivia, Fadljevic Manuel, Funk Johanna, Gaßl Julian Peter, Gumpoldsberger Maximilian, Hörmanseder Hannes, Kierner Stefan, Kitzmantel Paul, Kubicka Lena Theresa, Kuhn Angelina Nadine, Lehmann Tobias Samuel, Mairhuber
Stefan, Plattner Paul, Rauber Lisa Maria, Rohr Florian Michael, Tockner Mira

Szene 4
VS 9 Vogelweide, Klasse Jmb:
Maria Neuhauser, Isabella Preuner, Ammer Marie, Cakar Yildiz, Denk Selina, Friede Salome, Fuxjäger Rosa, Hellmuth Paul, Hiptmair Alban, Hoflehner Paula, Jensen Emil, Kara- das Eren, Katamay Rita, Keller Konstanze, Kettenhuber Andreas, Lep-
ka Hannes, Memagic Benjamin, Pichler Benjamin, Probst Franziska, Rebhahn-Roither Elisabeth, Schlor Laurenz, Stadler Michael, Wiesbauer Leonie, Wimmer Georg, Zimmerberger Zoe
VS 11 Lichtenegg, Klasse 2a: Dipl. Päd. Andrea Svoboda, Dipl. Päd. Heike Zöhrer, Badwal Rajbir, Beran Naomi-Marie, Bilgic Sibel, Borchaschvili Jasmina, Breznikar Nico, Egles Victoria, Filiz Yasar, Godina Pascal, Hajdarevic Anes, Hirschkopf Marlene, Jasarevic Meldin, Knöbl Janine, Kocabay Melike, Lipp Luca, Malic Amar, Mustafa Bahattin, Niedermayr Leonie, Redzepi Djellza, Sen
Enes, Spindler Paul, Stipanovic Lea

Szene 5
WRG der Franziskanerinnen, Klasse 4c
: Mag. Martin Neudorfer, Amesberger Sophie, Eder Johanna, Eichenauer Laura, Eisl August Benedikt, Greinöcker Daniel, Grosshaupt Sebastian, Hackl Alexandra, Haidinger Jana, Humenberger Melissa, Kranzl Anna Katha- rina, Kupiec Fabian, Munteanu Denis, Pollhammer Emma, Ratzenböck Johannes, Rosen- berger Melanie, Scheinecker Leon, Schindler Georg, Silber Paul Julian, Steger Sophie, Viskovic Sara, Zöbl Hannah Theres

Wer macht was?
Konzept, Regie und schauspielerische Begleitung: Gabriele-Kirsten Lutz
Konzept und musikalische Begleitung:
Helmut Schmidinger
Audiovisuelle Begleitung, Kamera u. Projektion, Produktion „Making Of“: Boris Schuld
Zusätzliche Kamera: Florian Ettl
Regieassistenz: Raphael Schaller
Licht: Fritz Sapp
Ton: Lukas Eismayr
Bühnenbild: Gabriele-Kirsten Lutz, Raphael Schaller, Fritz Sapp
Bühnengraphik: Monika Graf, Thomas Stummer

Wir bedanken uns sehr herzlich beim gesamten
Stadttheaterteam für den engagierten Einsatz bei diesem Projekt.